О нашем храме

Лица нашего храма

Контакты храма

В 2006 году решением городской администрации и по ходатайству Свято-Успенского прихода состоялась передача здания по ул. Макаренко, д. 22 (поселок Энергетик) в распоряжение православной общины города Братска. Священником нового прихода был назначен иерей Андрей Дорогобид, рукоположенный в сей сан из Свято-Успенского храма в 2005 году.

Отец Андрей и его помощники из состава военно- патриотического центра «Ладья», родители Православной гимназии активно взялись за благоустройство прихода. Настоящим праздником для православных христиан посёлка Энергетик стал день 7 апреля 2007 года, когда отец Андрей, на праздник Благовещения, малым чином освятил молельную

комнату. Навсегда в памяти прихожан останутся дни, когда они впервые входили в часовню со двора и попадали в большое, еще не обустроенное помещение. Пол земляной, вместо стен балки и арматура, но было тепло. Повесив верхнюю одежду на заботливо установленную вешалку, прихожане проходили в большую, светлую, чистую молельную комнату, где их встречал батюшка Андрей, и начинался молебен. В свободное от молебна время, отец Андрей и его помощники продолжали заниматься обустройством часовни.

21 октября 2007 года состоялось торжественное освящение часовни архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом. Ему сослужили игумен Максимилиан (Клюев), ныне епископ Братский и Усть Илимский, протоирей Павел Глазунов, иерей Андрей Дорогобид. В этот знаменательный день новый приход получил благословение на пристройку алтаря и служение Божественной Литургии. Через три года в декабре 2010 года была закончена пристройка алтаря, а 7 января 2011 года, к великой радости прихожан, в праздник Рождества Христова, состоялась первая Божественная Литургия. Внутреннее убранство храма было скромным. Ещё не было иконостаса, на стенах висели хорошие репродукции старинных икон с образами Пресвятой Троицы, Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Девы Марии, святых угодников Божиих, вызывая у молящихся трепет, веру, надежду и любовь. К весне 2011 года в храме был установлен иконостас, изготовленный талантливыми иконописцами из города Волгодонска. В октябре этого же года одну из стен

прихода украсил киот с иконой святого Николая Чудотворца. 28 октября 2011 года на храме были установлены маковка и крест над алтарем. В год пятилетнего юбилея прихода, 18 января 2012 г., здесь прошла первая архиерейская служба – Литургия на Крещенский сочельник. Сегодня храм во имя Святителя Иннокентия (Вениаминова) Митрополита Московского для жителей поселка Энергетик является духовным центром культуры, образования и социальной помощи. В данном направлении работает небольшой, но сплоченный общими целями коллектив единомышленников: Приловская Лариса Николаевна, она является катехизатором прихода – занимается просветительской работой, ведет занятия в Воскресной школе для детей и взрослых, читает курс по основам православной культуры в казачьем кадетском классе. Моисеева Мария Павловна, педагог дополнительного образования, создала при храме группы творческого развития «Теремок» и «Радуга», где занимаются дети от полугода до трех лет, она же ведет занятия по рукоделию и декоративно-прикладному искусству в Воскресной школе. Не оставляют без внимания и молодежь. Работой с молодежью занимаются Моисеев Евгений Юрьевич – проводит занятия военно-патриотической направленности, и Ратушнюк Марина Сергеевна, которая занимается с молодежью изучением традиционной народной культуры.

Вот уже шесть лет как военно-патриотический центр «Ладья», директором которого является отец Андрей, совместно с казачеством организует Казачьи военно-полевые сборы, где ребята приобретают навыки высотной подготовки, стрельбы, тактики, разведки, рукопашного боя. Осенью 2012 года при центре «Ладья» организован казачий кадетский класс, где для воспитания духовно и культурно развитого, человека, истинного патриота своей Родины, детям, кроме навыков начальной военной подготовки, преподают основы православной культуры, военную историю Отечества, риторику, этику, эстетику. Надо отметить, что центр «Ладья» сотрудничает с департаментом культуры нашего города, активно участвует в подготовке и организации православных праздников, фестивалей. Всем памятны веселая Масленица, организация площадки по традиционным играм и состязаниям на праздник Троицы в Ангарской деревне, выступление ансамбля «Ладья» на Фестивалях «Рождественская звезда» и «Пасхальные колокола». Много добрых слов заслуживает группа, занимающаяся социальной деятельностью прихода, которой руководит Коваль Ольга Ивановна, человек активный, неравнодушный, душой болеющий за свое дело. Ею создан Центр поддержки материнства, детства и семейных ценностей, который занимается оказанием материальной помощи малоимущим семьям, детям сиротам. Так, проводятся акции «Рождественский подарок» с целью сбора подарков для детей сирот и детей из малоимущих семей. Широкую поддержку общественности получила акция «Поставь свечу» в защиту не рождённых детей, проведенная в мае 2012 года. В Центре разрабатываются и реализуются проекты для работы с молодым поколением, помогающие им обрести утраченные обществом семейные ценности. Приход храма во имя Святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского молод, ему всего восемь лет. Жители посёлка Энергетик любят свой храм, прилежно посещают молебны, воскресные и праздничные Богослужения, принимают активное участие в жизни прихода. Вот уже восемь лет несет своё служение на приходе его настоятель – отец Андрей, человек образованный, скромный, отзывчивый, выпускник Московской Духовной семинарии при Московской Духовной Академии Троице-Сергиевой Лавры. Прихожане уважают, любят отца Андрея и желают ему долгих лет жизни, успехов в богоугодном деле.